Domingo, 23 de Janeiro de 2011

QUEM FORAM OS NOSSOS PRESIDENTES DA REPÚBLICA

1910 - 2010

 

Joaquim Teófilo Fernandes Braga
Partido Republicano Português
Exerceu funções de 5 de Outubro de 1910 a 24 de Agosto de 1911

 

Manuel José de Arriaga
Partido Republicano Português
Exerceu funções de 24 de Agosto de 1911 a 26 de Maio de 1915

 

Joaquim Teófilo Fernandes Braga
Partido Democrático
Exerceu funções de 29 de Maio de 1915 a 5 de Agosto de 1915

 

Bernardino Luís Machado Guimarães
Partido Democrático
Exerceu funções de 6 de Agosto de 1915 a 5 de Dezembro de 1917

 

Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais
Partido Nacional Republicano (”Partido Sidonista”)
Exerceu funções de 28 de Abril de 1918 a 14 de Dezembro de 1918
Assassinado no decurso do mandato

 

Canto e Castro
Partido Nacional Republicano (”Partido Sidonista”)
Exerceu funções de 16 de Dezembro de 1918 a 5 de Outubro de 1919

 

António José de Almeida
Partido Republicano Evolucionista (depois Partido Liberal Republicano)
Exerceu funções de 5 de Outubro de 1919 a 5 de Outubro de 1923

 

Manuel Teixeira Gomes
Partido Democrático
Exerceu funções de 6 de Outubro de 1923 a 11 de Dezembro de 1925

 

Bernardino Luís Machado Guimarães
Partido Democrático
Exerceu funções de 11 de Dezembro de 1925 a 31 de Maio de 1926

 

José Mendes Cabeçadas Júnior
Sem partido
Exerceu funções de 31 de Maio de 1926 a 17 de Junho de 1926

 

Manuel de Oliveira Gomes da Costa
Sem partido
Exerceu funções de 17 de Junho de 1926 a 9 de Julho de 1926

 

António Óscar de Fragoso Carmona
União Nacional a partir de 1932
Exerceu funções de 16 de Novembro de 1926 a 18 de Abril de 1951

 

António de Oliveira Salazar
União Nacional 

Exerceu funções de 18 de Abril de 1951 a 21 de Julho de 1951

*Interino, desde a morte de Carmona até à eleição de Craveiro Lopes

 

Francisco Higino Craveiro Lopes
União Nacional
Exerceu funções de 21 de Julho de 1951 a 9 de Agosto de 1958

 

Américo de Deus Rodrigues Tomás
União Nacional e Acção Nacional Popular (a partir dfe 1968)
Exerceu funções de 9 de Agosto de 1958 a 25 de Abril de 1974

 

Junta de Salvação Nacional
De 25 de Abril de 1974 a 15 de Maio de 1974

 

António Sebastião Ribeiro de Spínola
Sem partido
Exerceu funções de 15 de Maio de 1974 a 30 de Setembro de 1974

 

Francisco da Costa Gomes
Sem partido
Exerceu funções de 30 de Setembro de 1974 a 13 de Julho de 1976

 

António dos Santos Ramalho Eanes
Eleito sem partido e depois filiado no Partido Renovador Democrático
Exerceu funções de 14 de Julho de 1976 a 9 de Março de 1986

 

Mário Alberto Nobre Lopes Soares
Partido Socialista
Exerceu funções de 9 de Março de 1986 a 9 de Março de 1996

 

Jorge Fernando Branco de Sampaio
Partido Socialista
Exerceu funções de 9 de Março de 1996 a 9 de Março de 2006

 

Aníbal António Cavaco Silva
Partido Social Democrata
Exerce funções desde 9 de Março de 2006

amarelejando às 01:44
link do post | comentar | favorito
|
1 comentário:
De Anónimo a 23 de Janeiro de 2011 às 18:35
Cidália , a sua lista não está correcta, uns dos mandatos está mal atribuído , e vai levar os outros leitores ao erro, o resto está bem.

Comentar post


» AUTORA DO CANTINHO

» SIGAM-ME

. 7 seguidores

»Dezembro 2011

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31

»Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

»COMENTADORES DE SERVIÇO

Pois é QuinaComo eramos felizes nessa altura! Fora...
Olá Manuel É claro que não me importo, até agradeç...
Esqueci-me de me identificar: manuelfialho@gmail.c...
Viva!Como revi parte da minha infância neste texto...
Olá, eu gostaria que me pudessem dar uma ajudinha ...
... o título correcto do post seria " Não à extinç...
cidália, ao ler este pequeno texto que tu escrevei...
Esse pôr de sol, eu já vi!Há sessenta anos, ou mai...
É verdade Cidália a Amareleja também foi represent...
sem eu gostar de dizer estas coisas, mas não resis...

»O QUE JÁ ACONTECEU

» Dezembro 2011

» Outubro 2011

» Setembro 2011

» Agosto 2011

» Julho 2011

» Junho 2011

» Maio 2011

» Abril 2011

» Março 2011

» Fevereiro 2011

» Janeiro 2011

» Dezembro 2010

» Novembro 2010

» Outubro 2010

» Setembro 2010

» Agosto 2010

» Julho 2010

» Junho 2010

» Maio 2010

» Abril 2010

» Março 2010

» Fevereiro 2010

» Janeiro 2010

» Dezembro 2009

» Novembro 2009

» Outubro 2009

» Setembro 2009

» Agosto 2009

» Julho 2009

» Junho 2009

» Maio 2009

» Abril 2009

» Março 2009

» Fevereiro 2009

» Janeiro 2009

» Dezembro 2008

» Novembro 2008

» Outubro 2008

» Setembro 2008

» Agosto 2008

» Julho 2008

» Maio 2008

» Abril 2008

» Março 2008

» Fevereiro 2008

» Março 2007

» Fevereiro 2007

» Novembro 2006

» Agosto 2006

» Julho 2006

» Maio 2006

»O QUE JÁ ACONTECEU

» Dezembro 2011

» Outubro 2011

» Setembro 2011

» Agosto 2011

» Julho 2011

» Junho 2011

» Maio 2011

» Abril 2011

» Março 2011

» Fevereiro 2011

» Janeiro 2011

» Dezembro 2010

» Novembro 2010

» Outubro 2010

» Setembro 2010

» Agosto 2010

» Julho 2010

» Junho 2010

» Maio 2010

» Abril 2010

» Março 2010

» Fevereiro 2010

» Janeiro 2010

» Dezembro 2009

» Novembro 2009

» Outubro 2009

» Setembro 2009

» Agosto 2009

» Julho 2009

» Junho 2009

» Maio 2009

» Abril 2009

» Março 2009

» Fevereiro 2009

» Janeiro 2009

» Dezembro 2008

» Novembro 2008

» Outubro 2008

» Setembro 2008

» Agosto 2008

» Julho 2008

» Maio 2008

» Abril 2008

» Março 2008

» Fevereiro 2008

» Março 2007

» Fevereiro 2007

» Novembro 2006

» Agosto 2006

» Julho 2006

» Maio 2006

Cidalia Guerreiro

Cria o teu cartão de visita

»OS RETRATOS

»PROCURAR

»EM LINHA

online

»POR ESSE MUNDO FORA

free counters

»DESDE ABRIL DE 2009

Web Counters
Dating Charleston